Самый главный праздник

  19 апреля 2017 года в музыкальном зале звучали пасхальные песни, стихи. Дети подготовительной логопедической группы, под руководством воспитателя Мухамедьяровой Е.И и учителя-логопеда Нежуриной Т.А. показали инсценировку о первом красном яйце. Праздничные народные игры с яйцами и традиционным русским хороводом развеселили не только детей старших групп, но и взрослых, принявших участие в развлечении. А музыкальное сопровождение организовала, музыкальный руководитель Дьякова Н.А., подобрав радостные мелодии и Пасхальную песенку, которую весело спели дети группы «Вишенка».

  Пасха – христианский праздник. Каждый из нас с самого детства в разной степени соприкасается с символикой этого праздника -  крашеными яйцами и куличами. В своем детстве  многие не понимают  смысла этих символов, но красота и торжественность, окружающие подготовку к празднику, нравятся всем. Вот и мы, проводя праздничное развлечение, посвященное Пасхе, приобщаем дошкольников к мировым традициям, создаем радостное настроение,  помогаем ощутить атмосферу этих торжественных дней.   

Пасха - самый главный праздник христианского года, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении Иисуса Христа, распятого на кресте. Ученики и последователи Христа восприняли Его смерть как искупление грехов мира, а воскресение - как победу над силой зла и дарование Богом вечной жизни. Иисус Христос, принеся Себя в жертву на кресте, даровал людям избавление от вечной смерти и проклятия - неизбежных последствий человеческого греха.

Пасха является не только самым главным, но и самым древним из всех христианских праздников. Он был установлен и отмечался уже во времена апостолов. Древняя Церковь под именем Пасхи соединяла два воспоминания: первое - о страдании, а второе - о Воскресении Иисуса Христа. Празднованию Пасхи посвящались как дни, предшествующие торжеству Воскресения Христова, так и следующие за ним. В зависимости от характера воспоминания, каждый этап праздника имел свое наименование - Пасха Страданий (иначе, - Пасха Крестная) и Пасха Воскресения. Первый этап праздника отмечался постом и покаянием, а второй - праздничными торжествами.

Сыр и яйца - это первая пища, которую верующие вкушают после 40-дневного поста. Пасхальное яичко - символ Воскресения Христова. Окрашенное красной краской яйцо - знак пасхальной радости о победе над смертью. Обычай на Пасху обмениваться яйцами, по преданию, обязан святой Марии Магдалине, которая, представ перед императором Тиберием, поднесла ему красное яичко с приветствием: "Христос воскресе!"

Подробнее:http://www.newsru.com/religy/01may2016/ostern_traditionen.html

В нашем саду прошел семейный  конкурс поделок и рисунков «Пасхальная радость».  Была организована выставка работ-победителей. Лучшие оригинальные работы были представлены на городской окружной конкурс.

 


       

Горячая линия

Телефон горячей линии Министерства образования Калининградской области 8 (4012) 59-29-53 в рабочее время 
Телефоны горячей линии в Управлении образования администрации Балтийского муниципального района 8 (40145) 3-29-09, 8 (40145) 3-76-98 в рабочее время